Депрессия у беременных: как избежать и бороться?

Депрессия у беременных: как избежать и бороться?

Отсутствие настроения, апатия и свойство «делать из мухи слона» — основные признаки депрессии беременных. Причины просты: страх перед родами и будущей ответственностью за ребенка, боязнь потерять любимого и поддержку близких, проблемы со здоровьем и масса других причин.

В этот период женщину до глубины души трогают любые общественные и бытовые проблемы. Она воспринимает их как трагедию всемирного масштаба или конец света.
Мамы, успокойтесь! Лишние нервы и напряженность вредны и для вас, и для малыша!

Беременность должна быть позитивной. Положительные эмоции активизируют гормоны счастья и благотворно влияют на ваше здоровье и здоровье вашего ребенка.

Инструкция к действию «АНТИДЕПРЕССИЯ»:

1. Работа над собой

Психологи утверждают: самопсихопомощь — эффективная методика. Бороться с приступами плохого настроения можно с помощью добрых комедий и мультфильмов, классической музыки и занятий йогой.
Вы сбросите с себя негатив, отвлечетесь от удручающих мыслей и получите заряд энергии и бодрости!

2. Работа над другими

Нельзя заставить людей действовать так, как вы хотите. Капризы здесь не помогут. Наоборот, они усугубят ситуацию. А вот повлиять на их поведение — можно. Кажется, любимый и близкие не понимают, что вам тяжело? Уходят от ответственности?
Поговорите с ними и обоснуйте свои страхи. Помните, тяжело не только вам. Ваше окружение тоже пугают предстоящие хлопоты и заботы. И хотя беременная женщина – хозяйка положения, пользоваться этим нужно в меру. Депрессия отступает, когда в доме царит понимание.

3. Консультация специалиста

Если депрессия взяла бразды правления в свои руки и вы с ней не справляетесь — быстро к врачу! Антидепрессанты врач выпишет в исключительных случаях, а вот настой валерианы или другие безвредные успокоительные, а также рекомендации к их употреблению — на раз. Он поможет выявить причину депрессии и поможет найти эффективный способ ее преодоления.

Совет от «ЮЛА МАМА»:

«Капризнее беременной женщины может быть только беременный мужчина». Капризы — первый шаг к началу депрессии. Это стереотипы, от которых нужно избавиться. Однако «легкие» капризы никто не отменял. Они приносят моральное удовлетворение беременной и стимулируют внимание близких к ее положению. Более того, они сглаживают острые углы непонимания и препятствуют появлению депрессивных признаков!

Капризничайте в меру и с удовольствием, чтобы забыть о депрессии!

Ваша, позитивная «ЮЛА МАМА»!

Возврат к списку