Какую музыку слушать во время беременности

Музыка оказывает удивительное воздействие на организм. Она обладает успокаивающим, релаксирующим и оздоравливающим эффектом. Музыкотерапия — современный метод лечения от многих заболеваний. Правда некоторые врачи относятся к нему весьма скептически. Но!
 
О связи музыки и воды известно давно. Простой опыт с замороженной водой доказал: влияние классических звуков превратил льдинки в замысловатые и красивые снежинки, тяжелый рок — в кристаллы некрасивой формы. Подтолкнуть маму к выбору «правильной» музыки должен факт того, что ребенок «живет» в околоплодных водах первые 9 месяцев.

 
Решаем дилемму «что слушать»
 
Известные музыкотерапевты и многие гинекологи советуют отдать предпочтение классической музыке:
• пьесы Чайковского, Сибелиуса и Шумана помогут устранить бессонницу;
• мелодии Шопена, Штрауса и Рубинштейна уменьшат чувство страха, беспокойства и нервного перенапряжения;
• творения Баха, Бетховена и Моцарта подарят успокоение и чувство релакса;
• композиции Вивальди, Брамса и Дебюсси разрешат поднять настроение и улучшить самочувствие.
 
Помните: здоровая мама — здоровый малыш!
Не любите классику — не мучайте себя. Слушайте ее в современной обработке!
 
Не лишним будет прослушивание «живой» музыки: звуков животных, дикой природы, моря, музыкальных инструментов, на церковную тематику. Любую — под настроение!
В аудиомагазинах или в сети Интернет есть шикарные сборники подобного эксклюзива. Такая музыка будоражит фантазию, успокаивает, дарит заряд энергии и здоровый сон.
 
Нельзя отметать и музыку по вкусу. Помните: ударная и динамичная музыка может навредить. Но от 1-5 песен в день — вреда не будет. Не отказывайте себе в удовольствии.
Щадящим и легким вариантом станут песни Востока. Они более сдержанные и медленные.
 
Определяем как и когда слушать
Музыку полезно слушать всегда. Лучше — утром и вечером не более 15-20 минут в положении лежа. Особенно это касается классики.
Более динамичные ритмы, например, восточные мотивы можно слушать, как пожелает душа и даже слегка пританцовывая!
 
А вот громкость нужно регулировать. Слишком громкая музыка может повысить давление и сердцебиение, ухудшить общее самочувствие.
 
Совет от «ЮЛА МАМА»:
Что бы Вы не выбрали — музыка должна вызывать ТОЛЬКО положительные эмоции! Можете даже играть и петь сами! И после рождения малыша не забывайте баловать его любимыми хитами. Музыка — лекарство от болезней. Это то, что снабжает душу крыльями и способствует полету воображения!
 
С любовью, Ваша музыкальная «ЮЛА-МАМА!»

Возврат к списку